Искренность в совершении благих деяний

46
Искренность в совершении благих деяний

Хвала Аллаhу, Которого мы восхваляем, молим о помощи и прощении, Которого просим о защите от зла наших скверных деяний! Свидетельствую, что нет бога, кроме Одного Аллаhа, у Которого нет сотоварищей, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Посланник. Мир и благословение Аллаhа Ему, Его семье, сподвижникам и всем, кто следует его путем!

Любое деяние начинается с намерения, намерение – это стремление сердцем к совершению чего-либо. Каждый должен улучшить свои намерения, а для того, чтобы улучшить их, выполняя что-либо в соответствии с Шари’атом, нужно быть искренним и надеяться на одобрение и вознаграждение от Аллаhа Всевышнего.

Искренность это совершение благих деяний, стремясь при этом получить вознаграждение от Аллаhа Всевышнего.

Если благое деяние совершается, преследуя корыстные цели, то человек не получает вознаграждение за это деяние. Это ведет к одному из больших грехов – ар-рия`  (лицемерию в совершении благих дел).

Когда человек решил что-либо сделать, он попадает в одну из трех ситуаций:

  • он решил что-либо сделать и выполняет это.
  • он решил что-либо сделать, но не выполняет это, хотя у него есть такая возможность.
  • он хочет что-либо сделать, но не имеет возможности, он говорит, что если бы мог, то он бы сделал это. Это приравнивается к действию.

Об этом есть хадис Пророка Мухаммада, мир ему, переданный ибн ‘Аббасом:

Что означает: «Воистину, нам суждено Аллаhом Всевышним делать и благие деяния, и плохие. Аллаh Всевышний дал нам знать о том, что человеку, решившему сделать хорошее деяние, но не совершившему его, пишется одно вознаграждение. Человеку, решившему сделать хорошее деяние и совершившему его, Аллаh Всевышний даст вознаграждение от десяти до семисот, а может, и намного больше. Кто же думал совершить грех, но не сделал его (но не сделал ради Аллаhа), тому Аллаh Всевышний даст одно вознаграждение. Если же человек все-таки думал сделать грех и совершил его, пишется ему как один грех».

Мусульмане г. Черкасс днями делали большое благое дело. Совместным трудом они смогли перевезти большую часть строительного материала на непосредственное место стройки мечети. Братья работали слажено, как один большой организм и каждый из них трудился во благо. Пусть же каждый из них получит вознаграждение за свое деяние, пусть Аллаh даст им благо на этом и на том Свете.

Так давайте же стремится делать так, чтобы внутренние желания соответствовали внешним поступкам: соблюдайте повеления Аллаhа Всевышнего, избегайте запрещенного, относитесь с почтением к религиозным вопросам и спешите делать благие деяния от чистого сердца.

Пусть Аллаh Всевышний даст вам успех. Выражаем наши восхваления Аллаhу Всевышнему — Господу миров.