Что говорили ученые об Ибн Таймийе

94
Что говорили ученые об Ибн Таймийе

Ахмад Ибн Таймийя (661-728 г.һ.)[1] – это лжеученый, заблуждения которого легли в основу идеологии экстремистской секты ваххабитов. Все исламские ученые, начиная с современников Ибн Таймийи и до сегодняшнего дня, единогласно признали его заблудшим и неверующим. Многие теологи упоминали в своих трудах заблуждения Ибн Таймийи и опровергали их.

Предлагаем вашему вниманию перевод книги выдающегося теолога современности шейха ‘Абдуллаhа Аль-hарарий «Мухтасар аль-макалятус-суннийя»[2], в которой он собрал изречения ученых об ошибках Ибн Таймийи.

Мухтасар аль-макалятус-суннийя

Опровержение высказываний Ибн Таймийи

 Ибн Таймийя утверждал, что Аллаh перемещается [с места на место], двигается и спускается.

В частности, в своей книге «Минhадж ас-суннати ан-набауийя»

منهاج السنةالنبوية», т.1, стр.210) Ибн Таймийя написал: «И мы говорим, что Аллаh двигается».

А также в книге «Мууафакату сарихиль-ма‘кули ли-сахихиль-манкуль» («موافقة صريح المعقول لصحيح المنقول», т.2, стр.26) он согласился с абсурдным высказыванием муджассима[3] Ад-Даримий: «Аллаh – живой и не нуждается ни в чем. Он делает все, что хочет: двигается, когда хочет, спускается и поднимается, когда хочет, садится и встает, когда хочет, потому что отличительный признак между мертвым и живым – это движение. Несомненно, все что живое – двигается, и несомненно, что все неживое – не двигается».

А также Ибн Таймийя в своей книге «Минhадж ас-суннати ан-набауийя» (т.1, стр.262) написал: «Большинство мусульман говорят, что Аллаh спускается».

Опровержение заблуждения Ибн Таймийи, что Аллаh двигается

Хафиз ибн Хаджар Аль-‘Аскаляний в своей книге «Фатхуль-Бари» (т.7, стр.124) написал:

فَمُعْتَقَدُ سَلَفِ الْأُمَّةِ وَعُلَمَاءِ أَهْلِ السُّنَّةِ مِنَ الخَلَفِ أَنَّ اللهَ مُنَزَّهٌ عَنِ الحَرَكَةِ وَالتَّحَوُّلِ وَالحُلُولِ لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ

Это означает: «Cаляфиты[4] и теологи-халяфиты[5] были твердо убеждены в том, что Аллаhу не присуще движение, изменение, вселение во что-либо. Нет ничего, подобного Ему».

Имам хафиз Аль-Байhакый в своей книге «Аль-Асма`у уасСыфат» (стр.456), в толковании Аята 22  Суры «Аль-Фаджр» (وَجَاء رَبُّكَ وَالْمَلَكُ صَفًّا صَفًّا)[6] написал: «Приход (المجيئ) и спуск (النزول) в значении перемещения из одного положения в другое или в значении движения – это абсурд по отношению к Аллаhу».

Хафиз ибн Хаджар Аль-‘Аскаляний в своей книге «Фатхуль-Бари» (т.3, стр.31) передал слова известного толкователя Кур′ана Аль-Байдауий: «Подтверждено всеми теологами (иджма‘), что Аллаh – не тело, и что Он не занимает места в пространстве. Отсюда следует, что абсурдно приписывать Аллаhу спуск (النزول) в значении перемещения вниз из одного места в другое».

Имам Аз-Зарканий в своей книге «Шарху Аз-Зарканий ‘аляль-Мууатта`» (т.2, стр.35) написал, что имам Малик, толкуя выражение из Хадиса: «ينزل ربنا»[7], сказал: «В этом Хадисе понятие «النزول» (спуск) означает проявление действия Аллаhа, а не то, что сам Аллаh спускается. Здесь говорится о том, что спускается Ангел с приказом Аллаhа и Его запретом».

Хафиз Аль-‘Иракый в своей книге «Альфийятуль-‘Иракый» о правилах и терминологии Хадисов написал: «То, что было передано[8], лучше всего объяснить другим переданным». Например, Хадис лучше всего объяснить другой передачей этого же Хадиса.

Это правило является важным в науке толкования Хадисов. И следуя ему, для объяснения «Хадиса Ан-Нузуль», переданного имамами Муслимом и Маликом, используется его другая передача из сборника имама Аль-Бухарий («Сахих Аль-Бухарий»). В этой передаче явно сказано, что Аллаh ниспосылает Ангела.

Хафиз Аль-Байhакый в своей книге «Аль Асма`у уас-Сыфат»  (стр.449) написал о «Хадисе Ан-Нузуль»: «Этот Хадис не означает, что Аллаh двигается или перемещается – воистину, Создателю не присущи качества созданных».


[1] 1263-1328 гг. по григорианскому календарю

[2] Краткое изложение высказываний ученых Аhлюс-сунна уаль-джама‘а [против Ибн Таймийи]

[3] Муджассим – неверующие, считающие, что Аллаh – это тело.

[4] Саляфиты – мусульмане, жившие в первые три века hиджры; в настоящее время словом «саляфиты”, обманывая людей, называет себя секта ваххабитов.

[5] Халяфиты – мусульмане, жившие после саляфитов

[6] Это означает: «И пришло Всемогущество Господа твоего». В этом Аяте говорится о Судном Дне, когда Ангелы на огромных цепях притянут часть ада к месту Сбора как одно из доказательств Всемогущества Аллаhа.

[7] Этот Хадис известен как «Хадис Ан-Нузуль»

[8] Например, Аят или Хадис