Гнев – разрушитель семейного счастья

117

В повседневной жизни мы стараемся быть доброжелательными, беспристрастными, вежливыми, особенно с чужими и малознакомыми людьми. При необходимости мы умеем сдерживать свои эмоции, даже если внутри бушует буря. Но в семейной жизни люди довольно часто ведут себя иначе. С родными и близкими они дают волю своим чувствам и не хотят сдерживать раздражительность. И это несмотря на то, что родственные отношения важнее и именно их нужно стараться сохранить в первую очередь!

В гневе человек перестает контролировать себя и может сделать то, о чем потом будет горько сожалеть. И речь идет не только об испорченных отношениях, но и о грехах, так как гнев – это ключ к совершению множества грехов. Однажды к Пророку Мухаммаду, мир ему, обратился мужчина: «О, Посланник Аллаhа, дай мне какой-нибудь хороший совет». Тогда Пророк, мир ему, ответил: «Не гневайся!» И повторил это несколько раз.

В гневе человек теряет ощущение реальности, забывает запреты и готов на такие страшные поступки, которые он никогда бы не совершил в обычном состоянии. В гневе даже самые родные и близкие люди чувствуют себя врагами, забывая, что у всех нас есть общий враг – шайтан, цель которого разжечь ненависть между верующими. Его методы отвратительны: он увеличивает в глазах близких людей их промахи, их невнимательность друг к другу, выставляет их друг перед другом в неприятном свете и этим сеет между людьми вражду и раздражительность, которые, в конце концов, приводят к обидам и разрыву отношений.  Шайтаны бывают не только из джиннов, но и из людей –это те, кто стремится разрушить хорошие отношения, подговаривая одних против других, увеличивая их недовольство друг другом.

Посланник Аллаhа, мир ему,  говорил: «Воистину, гнев – от шайтана».

Если рассматривать именно семейную жизнь, то мы видим, что гнев становится причиной не только ссор и конфликтов, но и разводов. Если мужчина в порыве гнева на жену дает ей тройной развод, то этот развод является действительным. Даже если он через несколько минут остынет и передумает и будет сожалеть, то она ему уже не жена. Ведь после тройного развода он не может просто вернуть бывшую жену или сразу заключить с ней новый акт бракосочетания. Поскольку согласно шариату после тройного развода мужчина может заключить брак со своей бывшей женой только после определенных обстоятельств.

А также многие люди, как мужчины, так и женщины, позволяют себе срывать гнев на близких – кричат на родителей, бьют детей, оскорбляют мужа (жену), совершая тем самым грехи.

Однако наибольшая опасность гнева в том, что он может стать причиной неверия. Да сохранит нас Аллаh от этого! Агрессивное состояние не является оправданием при вероотступлении, поэтому многие ученые предостерегали от гнева.

Например, имам Ан-Науауий говорил:

لَوْ غَضِبَ رَجُلٌ عَلى وَلَدِهِ أَوْ غُلَامِهِ فَضَرَبَهُ ضَرْبًا شَدِيدًا فَقَالَ لَهُ رَجُلٌ:

أَلَسْتَ مُسْلِمًا؟ فَقَالَ:«لا» مُتَعَمِّدًا كَفَرَ

Это означает: «Если человек, рассердившись на своего сына или слугу, сильно избил его, и кто-то сказал ему [с осуждением]: «Разве ты не мусульманин?!», а тот осознанно ответил: «Нет», то он отступил от Веры».

Внимание! Если один из супругов отступает от Ислама, то после этого они не могут жить друг с другом как муж и жена, пока отступивший от Веры не вернется в Ислам. В ряде случаев никах нужно будет заключить заново.

Не давайте гневу овладеть вами, старайтесь побороть его в самом начале. И в этом вам  помогут советы Посланника Аллаhа. Однажды двое мужчин ссорились в присутствии Пророка Мухаммада, мир ему. Один из них был в такой ярости, что у него покраснело лицо и вздулись вены на шее.

Тогда Пророк посмотрел на него и сказал: «Я знаю слова, которые помогают погасить гнев. Скажи:

«أَعُوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْطَانِ الرَّجِيمِ»

(аʻузу билляhи минаш-шайтанир-роджим[1].

Также побороть гнев помогает вода. Ведь шайтан, разжигающий гнев в сердце человека, создан из огня, а вода тушит огонь. Поэтому, если вы чувствуете, что раздражены, и кровь вскипает в ваших венах, сделайте омовение. Это поможет вам избежать разрушительных последствий гнева. А после омовения скажите:

«الْعَلِيُّ الْعَظِيمُ  لا حَوْلَ وَلا قُوَّةَ إِلاَّ بِاللهِ»

(ля хауля уа ля куууата илля билляhиль-ʻалийиль-ʻазым)

с осознанием их смысла. Эти слова означают: «Нет сохранности от совершения грехов, и нет силы для соблюдения обязанностей, кроме как от Аллаhа». Еще одна рекомендация: если вы рассердились, то покиньте то место, где у вас появился гнев. И советуют при гневе поменять положение: например, если вы стояли, то сядьте.

А также сдержать гнев помогает напоминание себе о том, какое большое вознаграждение обещано за это!

Имам АтТабараний передал хадис: «Кто сдержал свой гнев, того Аллаh спасет от мучений, а кто сохранил свой язык, то его ошибки Аллаh скроет от людей».

Поэтому человек, сдержавший свой гнев и проявивший самообладание, всегда в выигрыше. Напоминайте себе о том, что спокойствие и покорность Аллаhу возвышают человека, а грехи – унижают. Спокойствие – это когда милость человека опережает его гнев, то есть великодушие проявляется быстрее, чем раздражительность, и гнев не успевает вырваться наружу и разрушить его жизнь.

Дорогие мусульмане! Давайте будем добрее и милосерднее друг к другу, особенно к своим близким. Не позволяйте гневу и раздражительности испортить ваши отношения! Не давайте шайтану шанса разлучить вас и подвести к греху.

Вспоминайте поучительные примеры великих благочестивых людей:

  • Однажды к одному богобоязненному мусульманину пришел человек и сказал: «Когда о тебе говорят плохое и причиняют вред, то ты отвечаешь добром на зло!» На что мудрый человек ответил: «Каждый расходует то, что имеет». Так будьте же добры к другим и, даже если у вас есть повод сердиться на них, держите себя в руках. Не забывайте, что всех нас ждет Судный День и отчет за наши слова и дела.
  • Один мужчина сказал великому святому Абу Бакру: «Я так сильно буду тебя оскорблять, что эти слова войдут с тобой в могилу». Абу Бакр ответил на это: «Нет, эти слова войдут в могилу с тобой».
  • Избежать гнева также помогает скромность. Как-то раз один мужчина в гневе осыпал оскорблениями одного благочестивого человека, обвиняя его в низости. В ответ богобоязненный человек не стал раздражаться или оправдываться, а прочитал такое дуʻа: «О, Аллаh! Если я действительно такой, как говорит этот человек, то прошу прости меня, а если это неправда, то прошу – прости его!» Это – великий поступок, и не каждый из нас сможет так ответить, но важно к этому стремиться. Важно, чтобы вместе со знаниями и искренностью было соблюдение, терпение и сдержанность, вместо злости и мести – доброта и прощение, а вместо гнева – великодушие. Тогда человек будет в выигрыше.

Ведь сам Посланник Аллаhа сказал: «Силён не тот, кто побеждает других, а тот, кто сдерживает себя в гневе».

 

Желаем вам всегда сохранять самообладание, не гневаться на близких
и быть счастливыми в семейной жизни!


[1] прошу у Аллаhа защиты от проклятого шайтана


Источник: Газета «Минарет» №111-112, 2015 г.
Все выпуски Газеты «Минарет»