Иисус в Исламе

20
Иисус в Исламе

Ислам – это вера в Бога и Его Пророков

Бог (по-арабски «Аллаh») – это Создатель этого мира. Он – Всезнающий и Всемогущий Творец, не нуждается ни в ком и ни в чем, Ему не присущи слабость или недостатки.

Бог создал пространство и время, а существование Бога не связано ни с пространством, ни со временем. Он абсолютно не похож на Свои создания. Ему не присущи такие свойства объектов (тел), как размер, форма, внешний вид, место расположения, движение или изменения. А также Бог не похож на неосязаемые объекты, например, душа или свет, и не является качеством объектов – таких, как сила, разум, любовь.

Бог не состоит из частей и не является частью чего-то. Творец не является частью вселенной, а вселенная не является Его частью или Его «эманацией» (проявлением). Бог – Единственный Создатель всего, и поэтому только Он достоин поклонения.

Пророки – это Божьи избранники. Их миссия – призывать людей верить в Одного-Единственного Создателя и поклоняться только Ему.

Религия Единобожия, к которой призывали все Пророки, на арабском языке называется «Ислам».

Кто такой Иисус?

Призыв к истине – это самое почетное дело, и оно поручается только самым достойным. Поэтому все Пророки – лучшие создания Бога и самые лучшие среди людей. Одним из таких необыкновенных людей и был Иисус сын Марии, а на арабском языке – «’Иса ибн Марьям».

На протяжении всей истории человечества было около 124 000 Пророков. Имена большинства из них нам неизвестны. Первым Пророком был первый человек – Адам, а последним – Мухаммад. В последней Священной Книге – Кур`ане – упомянуты имена 25 Пророков, и среди них – Иисус (‘Иса).

Как и все другие Пророки, Иисус призывал верить в Одного-Единого Бога и выполнять Его повеления. Создатель даровал ему удивительные чудеса и особую миссию, но Иисус не является ни Богом, ни «сыном Бога», потому что Богу не присуще разделяться на части, соединяться с чем-либо или вселяться во что-либо. Сам Иисус никогда себя так не называл и не призывал других так себя называть. Наоборот, как и все другие Пророки, Иисус говорил, что он – лишь Посланник Творца этого мира к людям, а поклонения достоин только Бог.

Рождение Иисуса

Обычно человека называют по отчеству, то есть добавляют к его имени имя отца. Однако Пророка Иисуса называют ‘Иса ибн Марьям – Иисус сын Марии, добавляя к его имени имя его матери – святой Марии. Это потому, что у Пророка Иисуса не было отца. Он родился удивительным образом: по Воле Всемогущего Бога его мать забеременела, будучи девственницей.

Воистину, Бог Всемогущ: Он создал первого человека А̲дама из земли и воды, то есть без отца и без матери, а его жену Еву (Хаууу) – из ребра Адама, то есть тоже без отца и без матери. И Богу легко создать человека без отца.

Мать Иисуса Мария – самая лучшая женщина в истории человечества. Она принадлежала к народу «бану Исра`иль»[1], а ее родословная восходит в Пророку Давиду (араб. Даууд). Мария рано потеряла родителей[2], и ее воспитанием занимался Пророк Захария (араб. Закарийя). Мария росла в мечети, много поклонялась Богу и выросла богобоязненной и целомудренной.

Известие о том, что у нее родится ребенок, Марии принес архангел Гавриил (араб. Джибриль), появившись перед ней в человеческом образе[3]. Он сказал ей, что у нее родится сын – чистый и почетный, который будет Божьим Посланником и знамением для людей. Мария с удивлением спросила: «Как такое может произойти, ведь меня не касался ни один мужчина – я не замужем и я не блудница?!» На это ангел ответил, что Бог Всемогущ – Ему не трудно создать человека без отца, и это предопределено. Он принес почетную душу Иисуса и вдохнул ее в тело Марии, и после этого Мария забеременела.

Когда беременность Марии стала заметной, она ушла от своего народа, опасаясь пересудов, ведь она была незамужней. Она родила Иисуса неподалеку от города Вифлеем (араб. Бейт-Ляхм).

Иисус родился через 12 веков после смерти Пророка Моисея, в эпоху правления царя Ирода. Когда он родился, Ироду сообщили, что в городе Вифлеем появился мальчик, власть которого станет больше его власти. Тогда Ирод приказал убить в Вифлееме всех младенцев. Спасая своего сына от гибели, Мария с Иисусом отправилась в Египет, где и оставалась до смерти жестокого тирана. К этому времени Иисусу было 12 лет. Мария с сыном вернулись на родину, в Палестину, в город Назарет (араб. На́сыра).

Миссия Иисуса

Первое Откровение Пророк Иисус получил в 30 лет. Призывая к Исламу, он много странствовал, и всюду его сопровождали толпы людей. Пророку Иисусу было даровано множество чудес – по Воле Создателя он исцелял прокаженных, делал зрячими слепых от рождения и даже воскрешал мертвых.

Иисус, мир ему, говорил: «Уверуйте в Единого Бога и поклоняйтесь только Ему. И уверуйте, что воистину, я – Посланник Бога».

А также он говорил, что после него будет еще один Пророк, имя которого будет Ах̲мад[4].

Пророку Иисусу была ниспослана Священная книга Инджиль на арамейском языке. А также он получил новый закон (шариат).

Вознесение Иисуса

Неверующие видели, как люди следуют за Пророком Иисусом, и испугались за свою власть. Они задумали убить его, но по Воле Бога их замысел не удался. Иисус собрал 12 своих самых близких сподвижников и сказал им, что его хотят убить. Тогда самый младший и самый любимый ученик Иисуса вызвался быть убитым вместо него. После этого Пророк Иисус по Воле Всемогущего Бога был вознесен на Небеса через небольшое окошко под потолком. И когда неверующие вошли, чтобы схватить Иисуса, его ученик, по Воле Всевышнего, стал похожим на него – неверующие схватили этого ученика, приняв за Иисуса. Ученик Иисуса был казнен, а Пророк Иисус жив до сих пор и находится на Втором Небе. Иисус был вознесен в возрасте 33 лет.

Последователи Иисуса

Последователи Пророка Иисуса – это мусульмане-исаиты. Они верили в Одного-Единого Бога и в то, что Иисус – Его Пророк. Они соблюдали шариат, ниспосланный Пророку Иисусу – делали омовение, выполняли Намаз, соблюдали Пост.

Учение Пророка Иисуса сохранялось без искажений ещё 200 лет после его вознесения на Небеса. А затем некоторые люди стали поклоняться самому Иисусу: одни объявили его «Богом», а другие сказали, что он «сын Бога». Постепенно верующих становилось всё меньше, а заблудших всё больше. Истинные последователи Иисуса подвергались гонениям и, чтобы сохранить свою веру, они уходили в безлюдные места и там поклонялись Богу так, как учил Пророк Иисус. Со временем из них не осталось никого – последний мусульманин-исаит умер за 5 лет до того, как Пророк Мухаммад получил Откровение.

Возвращение Иисуса на землю

Одним из признаков приближения Конца Света будет второе пришествие Иисуса – возвращение Пророка Иисуса с Небес на землю. Он придет и подтвердит, что Мух̲аммад был последним Пророком и Посланником, и будет призывать людей к соблюдению его шариата.

До прихода Пророка Иисуса на земле появится святой по имени Мухаммад ибн ʻАбдуллаh (Аль-Маhдий), который возглавит мусульман. А затем в назначенный час со Второго Неба спустится Пророк Иисус, опираясь на крылья двух ангелов. Это произойдет в восточной части Дамаска, у «белого минарета»[5].

А также перед возвращением Пророка Иисуса на земле среди людей появится Даджаль[6] – уродливый обманщик, который будет называть себя «богом» и будет заставлять людей поклоняться ему. Тех, кто не признает его богом, он будет убивать. Для мусульман настанут трудные времена. Но Пророк Иисус положит конец угнетению Даджаля – он победит его и его сторонников. А также он избавит мусульман от нашествия народов гог и магог, которые заполонят землю и будут уничтожать все на своем пути. После этого на земле настанет мир, благополучие и справедливость. Все люди будут верить в Одного-Единого Бога и поклоняться только Ему.

Смерть Пророка Иисуса

Пророк Иисус проживет на земле 40 лет. Когда Пророк Иисус умрет, мусульмане совершат для него Погребальный Намаз и похоронят его в Медине, рядом с Пророком Мухаммадом. И сейчас рядом с могилой Пророка Мухаммада  есть место для могилы Пророка Иисуса.

Через некоторое время после смерти Пророка Иисуса на земле не останется ни одного верующего, и вскоре наступит Конец Света.

Все Пророки – самые лучшие и почетные создания Бога. Но есть пять Пророков, которые лучше и почетнее остальных – это Пророки Мухаммад, Авраам (Ибраhим), Моисей (Муса), Иисус (ʻИса), Ной (Нух̲).

 

Пророк Мухаммад родился через 6 веков после Пророка Иисуса, и между ними не было других Пророков. Пророк Мухаммад передал своим последователям знания о Пророке Иисусе, полученные им через Откровение, и завещал мусульманам любить этого великого Божьего Посланника и его мать – пресвятую деву Марию.


[1] «Бану Исра̲`и̲ль» означает «потомки Исра`иля». Исра`иль – это другое имя Пророка Иакова (Я‘куба)

[2] Отца Марии звали ‘Имран. Это был благочестивый теолог, и он умер еще до ее рождения. Мать Марии звали Ханна, и она была праведной женщиной. Ханна умерла вскоре после рождения Марии.

[3] ангел может принимать образ мужчины, но без половых органов

[4] Ахмад – другое имя Пророка Мухаммада

[5] Cловом «минарет» в арабском языке называют не только минареты мечетей, но и вышки, маяки и т.п. В то время, когда Пророк Мухаммад говорил об этом, этого сооружения еще не было, а в наше время оно уже существует.

[6] некоторые называют его «Антихрист» и «Лжемессия»


Источник: islam.ua