Об Исламе простыми словами

109
Об Исламе простыми словами

Ислам – это арабское слово, которое означает «покорность Единому Богу». По-арабски Имя Бога – الله (Аллаh).

Мусульмане убеждены, что Бог — Создатель мира, Единственный и нет другого божества. Он Один достоин поклонения. Мусульмане убеждены, что для человека самое важное – это правильное убеждение о Создателе.

Ислам учит тому, что Бог не похож на своих созданных, у Него нет никакого образа, его невозможно и нельзя представлять. Он не похож на человека, не похож на свет, не похож на воздух. У Него нет места, не властно над ним время. Он создал образы, место, время, направления, а Сам Он не зависит от своих созданий.

Все Пророки учили одной религии и в основе не было никаких разногласий между ними.

Бог Один и правильное знание о Нем одно. И Пророки посланы Богом для того, чтобы научить людей правильной вере и призывать не поклоняться идолам.

Не было ни одного Пророка, который бы говорил о Боге, что он свет, дух или человек, корова, обезьяна и так далее.

Мусульмане любят и признают всех Пророков, а их было не мало (около 124000). Самый первый Пророк – Адам, самый последний – Мухаммад. Так же известны имена таких Пророков, как Ной, Авраам, Моисей, Давид, Соломон, Иисус и многие другие.

Мусульмане не поклоняются никому, кроме Бога: ни Пророку Мухаммаду, ни Каабе (известная по всему миру мечеть в городе Мекка), ни другим созданиям Бога.

В мечети вы не найдете идолов, статуэток, картинок, потому что ни картины, ни идолы не достойны поклонения, — это всего лишь создания Бога, им мусульмане не поклоняются и не обожествляют созданных.

Для мусульманина важным ежедневным ритуалом является Намаз.

Намаз – это молитва, в которой верующий выражает свою наивысшую степень смирения и покорности Богу.

Ислам – это религия мира и добра.

Важно отметить, что то, что делается экстремистскими организациями – в корне противоречит учению Ислама. Мусульмане резко негативно относятся к самоубийствам и массовым убийствам людей. Самоубийство и убийство невинных людей считается в Исламе большими грехами, поэтому мусульмане убеждены, что те, кто убивает невинных людей совершают большой грех. Ислам никак не связан с теми людьми, которые убивают мирных жителей, стариков, детей, женщин.

Все Пророки (в том числе Пророк Мухаммад ) имели прекрасную культуру и нравственность, они были добрыми и мудрыми, и с мягкостью относились к людям, донося до людей истину наипрекраснейшим образом. Ни один Пророк не призывал убивать невинных людей. Пророки призывали своих последователей к мягкости, культуре и добру.

Мусульмане убеждены, что истина одна и истинная религия одна, не может быть много истин.

Поэтому мусульмане, желая спасения другим, кто еще не в Исламе (друзьям, коллегам, соседям и т.д.) желают им, чтобы они приняли Ислам и были в числе спасенных после смерти.

Хотелось бы сказать и о мифе, бытующем среди немусульман.

Некоторые думают, что мусульманка — это существо низшего сорта, ограниченная, необразованная, занятая исключительно ведением домашнего хозяйства и обслуживанием членов семьи. Думают, что она – собственность отца, родственников-мужчин или мужа, что она не имеет ни голоса, ни прав, ни собственного мнения. Если мусульманка имеет образование или ведет успешную профессиональную деятельность, то это воспринимается исключительно как влияние западных ценностей и подразумевает её отказ от своей религиозной идентичности.

На самом деле: Ислам поощряет получение знаний, стремление к личному развитию, владение полезной профессией, участие в жизни общества – как у мужчин, так и у женщин. Именно Ислам даёт женщине те права и возможности, благодаря которым она может полноценно реализовать себя как личность. С давних времен и до наших дней женщины в мусульманском обществе образованны, успешны в профессиональном и личном отношении.

Многие соблюдающие мусульманки имеют хорошее образование и работу. А то, что мусульманка, выходя замуж, зачастую оставляет работу и посвящает себя семье, то это не потому, что ей запрещают, а потому, что таковы её собственные приоритеты. Ведь семья в Исламе имеет огромную ценность, и быть хорошей матерью и женой не менее престижно и почётно, чем востребованным профессионалом.

В Исламе семье уделяется большое значение.

В мусульманских семьях принято с добротой и милосердием относиться друг к другу. Если у одного из членов семьи неприятности или он болен, то остальные поддерживают его и помогают ему. В Исламе рекомендуется, чтобы муж и жена старались видеть друг в друге только хорошее, проявляли терпение в жизненных трудностях, были внимательными и заботливыми по отношению друг к другу.

Мусульмане очень любят и ждут месяц Рамадан и последующий праздник разговения. Так же, мусульмане ждут Курбан-Байрам. Эти праздники принято встречать семьей, дарить подарки, звать и угощать гостей.