Переселение «hиджра» — поворотное событие в истории Ислама

31
Переселение «hиджра» - поворотное событие в истории Ислама

Что такое «hиджра»

За отправную точку мусульманского летоисчисления принято событие, называемое «hиджра», или переселение Пророка Мухаммада, мир ему, вместе со сподвижниками из города Мекки в город Медину в VII веке н.э.

hиджра явилась одним из поворотных событий за всю историю Ислама на земле, берущую свое начало от времени первого человека – Адама, мир ему, — который был и первым Божьим Пророком. Переселение мусульман из Мекки имело благородную цель построения нового государства мусульман во имя распространения среди людей религии покорности Единому Богу – Ислама. Пророк Мухаммад, мир ему, начал проповедовать Ислам в своем родном городе Мекке. А спустя 13 лет, когда число его последователей увеличилось, Аллаh Всевышний повелел Пророку совершить переселение в город Медину, где и было основано государство, давшее миру пример праведного правления – по Закону, ниспосланному Творцом.

Сказал Аллаh Всевышний (Сура «АтТауба», Аят 40), означающее: «Хотя вы, жители Мекки, и не поддержали Мухаммада, мир ему, но Аллаh поддерживает его. И вывели Пророка из Мекки, и когда Он со своим сподвижником (Абу Бакром) был в пещере, то сказал ему: «Не печалься, Аллаh — с нами (т. е. Аллаh поддерживает нас)».

Причины совершения hиджры

Пророк Мухаммад, мир ему, в начале ниспослания Откровения получил Повеление возвещать людей о Вере, распространять Ислам и предостерегать их от неверия, не прибегая к военным методам. Пророк, мир ему, призывал к Вере, не скрываясь. Когда арабы-язычники из разных мест и племен собирались возле Ка‘бы, Пророк, мир ему, призывал их к Вере следующими словами, что означает: «О люди! Уверуйте и признайте, что нет божества кроме Аллаhа и что Мухаммад – Его Посланник».

Пророк, мир Ему, призывал людей к справедливости, к добрым взаимоотношениям и благородному поведению и запрещал им угнетение, плохие поступки. За ним последовали Абу Бакр, ‘Умар, ‘Усман, ‘Али, Биляль и другие, но большинство людей остались в неверии. Неуверовавшие стали причинять вред Пророку и Его сподвижникам. Этот гнет усиливался. Некоторые сподвижники по приказу Пророка Мухаммада, мир ему, с целью распространения Ислама переселились в Эфиопию. Их было около восьмидесяти человек, среди них – ‘Усман ибн ‘Аффан и Джа‘афар ибн Абу Толиб. Известно, что в результате их призыва правитель Эфиопии Асхама Ан-Наджаший принял Ислам и стал праведным мусульманином.

Однажды, когда в очередной раз язычники собрались вокруг Ка‘бы, Пророк, мир ему, как и прежде, стал призывать собравшихся к Исламу, и на его призыв отозвались люди из племен Аль-Аус и Аль-Хазрадж из местности Ясриб (будущий город Медина), — по Воле Аллаhа они приняли Ислам. В следующем году численность мусульман из Ясриба стала больше, и когда они покидали Мекку, Пророк, мир ему, отправил с ними Ибн Умм Мактума и Мус‘аб ибн ‘Умайра, которые стали учить мусульман в Ясрибе Исламу и чтению Кур`ана. Когда количество поддерживающих Пророка, мир ему, в Ясрибе увеличилось, Аллаh повелел ему и сподвижникам переселится туда. Это произошло через 13 лет после того, как Пророку было ниспослано первое Откровение.

Как происходила  «hиджра»

Мусульмане начали уезжать из Мекки целыми группами. Когда язычники заметили это, то испугались, что в результате этого переселения мусульмане сумеют набрать силу и одержать в будущем победу над ними. И тогда они задумали убить Пророка, мир ему. Для осуществления этого были выбраны крепкие юноши из разных племен, каждому из них вложили в руки меч и велели ожидать Пророка у дверей его дома, чтобы вонзить в него мечи одновременно, — и тогда, как замышляли язычники, никто из родственников Пророка не сможет отомстить за него.

Аллаh Всевышний дал знать Пророку, мир ему, о том, что его хотят убить. Ангел Джибраиль велел Посланнику не ложился в свою постель той ночью, и передал ему от Аллаhа разрешение переселяться в Ясриб. Пророк Мухаммад, мир ему, велел своему двоюродному брату ‘Али ибн Абу Толибу лечь этой ночью на его кровать, а также раздать доверенные ему на сохранение вещи их хозяевам.

Когда настала ночь, юноши-язычники подошли к дому Пророка, мир ему, и встали у его дверей. И вот Мухаммад, мир ему, вышел из дома и бросил в глаза язычникам горсть земли, читая при этом Суру «Ясин» от начала до 9-го Аята, который означает: «Аллаh создал перед ними преграду и позади них преграду, и они перестали видеть».

Песок, попав в глаза неверующих, по Воле и Могуществу Всевышнего ослепил их, и они не заметили, как Пророк покинул свой дом. Мусульмане Медины с большим радушием приняли Посланника Всевышнего и переселившихся вместе с Ним сподвижников и помогли им в обустройстве на новом месте. Пророк Мухаммад, мир ему, укрепил братские отношения между переселившимися и жителями Медины, которых Он назвал ансарами («поддержавшими»), т. к. они поддержали Веру, ниспосланную Богом. В Медине была построена Пророком, мир Ему, почетная мечеть.

Результаты  hиджры

В результате hиджры был прекращен длительный конфликт между мединскими племенами Аль-Аус и Аль-Хазрадж, и мусульмане города стали единым целым, которое не разделяет ни скупость, ни мирские интересы, ни зависть, ни злоба.

Аллаh даровал Своему Пророку, мир ему, обещанную Им победу: спасение от язычников Мекки, укрепление в Медине и накопление сил для дальнейшего распространения Призыва к Вере. Сказал Аллаh Всевышний (Сура «Гафир», Аят 51):

Это означает: «Аллаh дарует Своим Посланникам и Их последователям одерживать верх над врагами на этом Свете, и на Том Свете Посланники и Их последователи будут пребывать в вечном благоденствии».

Предостережение от ложного убеждения, что Пророк, мир Ему, якобы «сбежал» из Мекки

hиджра, осуществленная нашим Пророком, мир ему, была подчинением Повелению Аллаhа – покинуть родной город и поселиться в Медине. Ни в коем случае hиджра Пророка Мухаммада, мир ему, не было бегством от вреда и преследований язычников. Это не было отчаянием из-за сложившейся тяжелой ситуации и не было связано с любовью к славе и положению в обществе или стремлением к власти. Известно о том, что однажды к Пророку Мухаммаду, мир ему, в Мекке пришли самые почетные в городе люди — вожди арабских племен, и сказали Ему: «Если хочешь, вместо того, чтобы распространять и призывать к тому, с чем ты пришёл, мы дадим тебе имущество. Мы соберем его для тебя из всего нашего имущества столько, что ты станешь самым богатым. А если ты хочешь власти — то мы дадим тебе власть». Но величайший Пророк превыше и почетнее того, чтобы его желания и стремления были связаны с этой жизнью, с положением в обществе и властью. Пророк Мухаммад, мир ему, говорил своему дяде Абу Толибу, когда тот пришел к нему просить прекратить противостоять язычникам и тому, чему они поклонялись: «Клянусь Аллаhом, о дядя, даже если бы вы дали мне солнце в правую руку, а луну — в левую с тем, чтобы я оставил это дело, я все равно не оставлю его до тех пор, пока Аллаh не даст мне полную победу или я умру!»

И hиджра не была совершена для того, чтобы добиться спокойствия, отдыха или наслаждения, так как Пророк Мухаммад, мир ему, твердо знал,   что   его   миссия   является   истинным призывом и правдивым посланием, которое необходимо было выполнить именно так, как приказал Аллаh Всевышний.

Это переселение произошло ради Аллаhа и по Его повелению для восстановления истины и торжества справедливости, а также для объединения верующих в государство для распространения истинных знаний о единобожии во всех уголках Аравийского полуострова и во всех уголках мира.

Чему учит hиджра

Воистину, hиджра (Переселение) – знаменательное событие истории – несет в себе память о тех великих днях, его событиях, сущности и мудрости.

Переселение Пророка, мир ему, явилось одной из славных страниц Исламской истории. И каждый раз, вспоминая о нем в дни наступления Нового года по hиджре, мы задумываемся о его уроках: о проявленных мусульманами терпении, стойкости и самоотверженности ради одной цели: нести добро своим современникам и будущим поколениям людей.

Также hиджра учит нас тому, что мы должны придерживаться убеждений Единобожия, знаний, которые являются самыми главными и почетными среди других. Именно эти знания и убеждения объединяют всех мусульман. Пророк Мухаммад, мир ему, распространял Веру для того, чтобы люди приняли сердцем и признали Единого Создателя, и то, что Мухаммад, мир ему, — последний из Божьих Пророков и продолжатель Веры всех предшествующих Пророков.

Посланник Аллаhа начал свой Призыв к Исламу в Мекке, и на него откликнулись и приняли Ислам часть ее жителей, а также приезжавшие сюда жители Медины, еще до того, как он переселился в этот город. Хотя миссия Пророка была сопряжена с большими трудностями, он неустанно распространял добро. И мы, его последователи, должны следовать сказанному в Кур`ане (Сура «Аль-Ар‘аф», Аят 199):

Это означает: «Призывай к соблюдению Шари‘ата и отстранись от (не обращай внимания на) невежественных».

Нам следует всегда помнить о том, что сказал Аллаh Всевышний о последователях Пророка Мухаммада, мир Ему, в Суре «Аль ‘Имран», Аят 110:

Это означает: «Вы – наилучшая община, которая призывает людей к добру и запрещает совершение зла, и вы являетесь верующими».