Первый пункт в вашем списке дел

73
Первый пункт в вашем списке дел

Намаз – один из столпов Ислама и главный ритуал мусульманина.

Ежедневное выполнение пяти обязательных Намазов – это самое лучшее, что может сделать верующий. Когда Пророка Мухаммада, мир ему, спросили, какое из дел является наилучшим, он ответил[1]: «Своевременное выполнение [обязательных] Намазов»[2].

В общинах всех Пророков, от Адама до Мухаммада, Намаз являлся самой важной обязанностью после Веры в Бога и Его Посланников. Все Пророки призывали своих последователей выполнять Намаз в соответствии с Шариʻатом. Поэтому каждый мусульманин обязан знать условия и правила выполнения Намаза и совершать его своевременно. Ни работа, ни учеба, ни домашние дела не являются оправданием для того, чтобы пропускать самый важный ритуал в нашей жизни.  Тем более нельзя откладывать его выполнение из-за лени или развлечений.

Многие люди не выполняют Намаз, когда находятся в гостях или в общественном месте (в аэропорту, в университете, в больнице или на улице), стесняясь или боясь, что их не поймут. А также они оправдываются тем, что им неудобно делать омовение или они не успевают добраться до дома или мечети. Все это не является причиной пропускать Намаз! И даже тот, кто болен и не может встать с постели, обязан делать Намаз, если он в сознании.

Пропускать Намаз без уважительных причин является большим грехом. Уважительные причины: если человек проспал или забыл про Намаз. Но не считается забывчивостью, если человек вообще не выполняет Намаз, не помнит и не вспоминает о нем на протяжении многих лет.

А также является грехом делать Намаз раньше или позже времени без оправдания. Оправданием, например, может быть путешествие.

Что делать тому, кто не выполнил фард-Намаз?

ПРАВИЛО: Если человек был обязан делать Намаз, но пропустил его (по уважительной причине или нет), то этот Намаз все равно остается для него долгом, и он обязан его выполнить[3].

Если человек пропустил Намаз по неуважительной причине, то он обязан покаяться[4] в грехе и выполнить пропущенный Намаз как долг безотлагательно. А если у него была уважительная причина, то греха нет, и он не обязан немедленно приступить к выполнению долга за этот Намаз.

Некоторые невежественные в религии люди утверждают, что можно не отдавать долги за невыполненные фард-Намазы, так как их время уже ушло. Они говорят, что вместо этого можно выполнять сунна-Намазы или другие благие дела, например, раздавать милостыню. Однако Пророк Мухаммад, мир ему, сказал[5]«Кто проспал обязательный Намаз или пропустил его по забывчивости, то пусть выполняет его, когда вспомнит. И нет за это никакого другого искупления»[6]. Из слов Посланника Аллаhа следует, что даже за Намазы, пропущенные по уважительной причине, единственным искуплением является их выполнение в качестве долга. То тем более он должен отдать долг за Намаз, пропущенный без уважительной причины! И это – единодушное заключение всех ученых-муджтаhидов (иджмаʻ)[7].

А также все исламские ученые дали единое заключение, что тот, кто пропустил Намаз без уважительной причины, обязан покаяться. Он обязан отдать долги по Намазам без промедления, и долг за один обязательный Намаз не закроют даже сто тысяч ракʻатов сунна-Намазов. У исламских ученых есть правило[8]: «Кто не выполнил сунну, так как выполнял фард – оправдан. А кто вместо фарда выполнял сунну – обманут».

Что делать, если много долгов по фард-Намазу?

Независимо от того, сколько у человека долгов по фард-Намазу, он обязан отдать их полностью. Некоторые люди, которые годами не делали Намаз, не отдают долги, оправдываясь: «Мы уже в пожилом возрасте и так много долгов не успеем выполнить. Мы надеемся, что Аллаh простит нас за пропущенные Намазы». Это в корне неправильная позиция! Даже если у человека огромное количество долгов, важно само стремление выполнить их все. И если он начал делать пропущенные фард-Намазы, но умер, не успев закрыть все долги полностью, то есть надежда, что Аллаh его простит, так как он совершил покаяние и твердо намеревался выполнить их все.

Отдавая долги по Намазу, важно определить их количество. Отсчет пропущенных Намазов ведется с того времени, как мусульманин достиг совершеннолетия[9]. А если человек принял Ислам, уже будучи совершеннолетним, то с момента принятия Ислама. Женщине нужно учитывать, что нет долгов за те дни, когда у нее были месячные и послеродовые выделения. Если человек не знает точно количества пропущенных Намазов, то надо стремиться подсчитать их число максимально приближенно, но так, чтобы быть уверенным, что долгов больше нет. Рекомендуется отдавать долги в том порядке, как они выполняются (например, сначала Субх, потом Зуһр, ʻАср и т.д.), а также вести письменный учет выполненных долгов.

Выполнению долгов нужно отдавать все свое время, кроме минимально необходимого для обеспечения жизненных потребностей и выполнения обязанностей.

Посланник Аллаhа, мир ему, сказал, что пять фард-Намазов – это первый ритуал, о котором человек будет спрошен в Судный День. Он будет отвечать за то, выполнял ли он их своевременно, а если не выполнял вовремя, то отдал ли долги за них.

Тот, кто умер без покаяния за не выполненные без уважительной причины Намазы, будет горько сожалеть об этом. Когда появится перед ним Ангел смерти, грешник скажет: «Как я сожалею, что не сделал этот Намаз вовремя, и как я сожалею, что не покаялся и не  выполнил его как долг!»

Сказано в Священном Писании значение аятов  99-100 суры «Аль-Муˋминун»:

حَتَّى إِذَا جَاء أَحَدَهُمُ الْمَوْتُ قَالَ رَبِّ ارْجِعُونِ {99}

لَعَلِّي أَعْمَلُ صَالِحًا فِيمَا تَرَكْتُ كَلا إِنَّهَا كَلِمَةٌ هُوَ قَائِلُهَا وَمِن وَرَائِهِم بَرْزَخٌ إِلَى يَوْمِ يُبْعَثُونَ {100}

Это означает: «И когда придет к одному из них смерть, он скажет: «О, мой Господь! Дай мне вернуться, чтобы выполнить свои обязанности [которыми я пренебрег]!» Но тщетна его мольба! Это всего лишь слова [сожаления] – его ждет жизнь в могиле до Дня Воскрешения [и ни возврата, ни возможности сделать обязанности  уже не будет]».

А также сказано в Священном Писании значение аята 9 суры «Аль-Мунафикун»:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ ءامَنُوا لا تُلْهِكُمْ أَمْوَالُكُمْ وَلا أَوْلادُكُمْ عَن ذِكْرِ اللهِ وَمَن يَفْعَلْ ذَلِكَ فَأُوْلَئِكَ هُمُ الْخَاسِرُونَ

Это означает: «О, те, которые уверовали! Пусть ваши заботы о богатстве и детях не отвлекают вас от выполнения Намаза! [Воистину] те, кто был увлечен мирской суетой [пропуская Намаз], будут в проигрыше!»


[1] الصَّلاةُ لِوَقْتِهَا

[2] этот хадис передал имам Аль-Байhакый;

[3] женщина в период менструации не делает Намаз, и нет у нее долгов за эти Намазы;

[4] покаяние включает в себя: сожаление, выполнение пропущенного Намаза как долга и намерение в будущем не пропускать Намаз;

[5] من نام عن صﻻة أو نسيها فليصلها متى ما ذكرها ليس لها كفارة إﻻ ذلك

[6] этот хадис передали имамы Аль-Бухарий и Муслим;

[7] это иджмаʻ передал имам Ан-Науауий в своей книге «Маджму‘», а также имам Ибн Кудама Аль-Макдисий Аль-Хамбалий в своей книге «Аль-Мугний»;

[8] من شغله الفرض عن النفل فهو معذور و من شغله النفل عن الفرض فهو مغرور

[9] совершеннолетие по Шари‘ату: наступление половой зрелости или достижение 15-ти лет по лунному календарю (приблизительно 14,5 лет по григорианскому календарю), если половая зрелость не наступила ранее.


Источник: Газета «Минарет» №8-9 (105-106) 2014 г.

Все выпуски Газеты «Минарет»