Украшение для женщины — её знания

34
Украшение для женщины - её знания

В этой истории рассказывается про внучку выдающегося сподвижника Пророка Мухаммада, мир Ему, Абу hурайры.

Абу hурайра, да будет доволен им Аллаh, выдал свою дочь замуж за известного таби’ина Саида ибн аль-Муссаййиба, да помилует его Аллаh. В этом благословенном браке Аллаh даровал Саиду ибн аль-Муссаййибу Богобоязненную и умную дочь. Когда пришло время выдать её замуж, Саид ибн аль-Муссаййиб выбрал для неё одного из своих учеников по имени `Абдуллаh. `Абдуллаh отличался от всех других своей искренностью в поисках знания по Исламу.

О его любви к знаниям можно судить по тому, что на следующий день после женитьбы на дочери Саида ибн аль-Муссаййиба, да помилует его Аллаh, когда он надевал накидку, чтобы выйти из дома, его новая жена спросила: «Куда ты направляешься?»

Он ответил: «Я иду на собрание к Саиду, чтобы требовать знаний» Она сказала ему: «Останься, я научу тебя тому, что знает мой отец Саид». И она стала обучать его своим знаниям. В течение одного месяца `Абдуллаh не приходил на собрания к Саиду ибн аль-Муссаййибу потому, что тех знаний, которым эта прекрасная молодая девушка выучилась у своего отца (которые она передавала своему супругу) было достаточно.

Знание женщин-теологов того времени не уменьшало, а наоборот, увеличивало их повиновение и уважение по отношению к их мужьям. Величие этих женщин было таковым, что их знания только увеличивали в них повиновение и уважение к своим мужьям. Следующие слова мужа этой выдающейся ученой женщины являются достаточными, чтобы понять, как сильно любил её муж из-за её мудрости, знаний и повиновения: «Она была одной из самых прекрасных женщин, одной из самых сведущих из тех, кто знает Кур`ан наизусть, и самых знающих о Сунне Посланника Аллаhа, мир Ему, в правах мужа».

Пусть Аллаh поможет женам, матерям, сестрам и дочерям достичь такого положения в глазах своих мужей благодаря их знаниям, повиновению и любви к Исламу. Амин!