Первый в мире грех

47
Первый в мире грех

Посланник Аллаhа, мир ему, сказал: «Не станет полноценным верующим (т.е. не достигнет совершенства в вере) тот, кто не будет желать другим того же, что любит сам».

Людей, которые действительно желают другим всего, что хотели бы иметь сами – один на миллион. Это качество характеризует святых людей. Если представить, к примеру, двух очень голодных людей, одному из которых дали немного еды, то мало кто способен в такой ситуации отдать ее другому.

Чаще мы видим противоположное – люди соперничают. Так создан человек, что его нафс стремится к первенству, и ему неприятно, если кто-то его превосходит. Часто даже у детей бывает такая фраза, произнесенная с обидой: «Почему у него есть, а у меня нет?!» Это чувство недовольства тем, что кто-то имеет больше или у кого-то что-то лучше, называют завистью.

В одном хадисе Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «لا تَحَاسَدُوا» «Не завидуйте!»[1] В объяснении этого хадиса ученые сказали, что внутреннее чувство зависти может проявляться по-разному. Первый вариант – если человек стремится получить то же, что есть у другого, но не желает, чтобы тот утратил это благо. Например, у кого-то хорошая машина, и второй работает, стремясь купить такую же, но не хочет, чтобы этот человек лишился своей машины. Второй вариант внутреннего чувства зависти – желать, чтобы это благо появилось у вас и исчезло у того, кому вы завидуете. И третий – желать, чтобы это благо исчезло у вашего объекта зависти, но не хотите, чтобы оно появилось у вас.

Есть единогласное заключение мусульманских ученых (иджмаʻ), что грехом зависть является в том случае, если кому-то не только не нравится чужое благо, но и он делает что-то нехорошее с целью, чтобы это благо у того человека пропало. То есть зависть однозначно является грехом, если есть оба пункта – ненавидеть чужое благо и действовать с целью того, чтобы это благо у другого исчезло.

И это – самый первый грех в мире. Праотец джиннов Иблис, которого звали Азазиль, когда он еще был верующим, увидел, как ангелы по повелению Аллаhа приветствуют земным поклоном[2] первого человека – Адама, и он стал завидовать ему. Иблис также завидовал тому, что Аллаh дал Адаму знать все языки, названия всех вещей и дал ему жить в Раю. Тогда Иблис, ведомый своей завистью, замыслил навредить Адаму, чтобы он вышел из Рая и был спущен на землю. То есть он не стал бороться с этим чувством, а еще и реализовал свой коварный план, чтобы добиться своей цели – навредить тому, кому он завидовал.

Таким образом, порицаемый вид зависти – это когда кто-то ищет возможности поступить хитро, навредить мусульманину, которому он завидует, желая, чтобы тот утратил благо. А если у человека появилось в сердце чувство зависти, но его богобоязненность удержала его от каких бы то ни было действий, то это не грех. В таких ситуациях человек говорит себе: «Я не хочу нарушать законы Бога и вредить другому мусульманину», и то неприятное чувство зависти и желание, чтобы другой утратил какое-то благо, которое  исходит от его нафса, в данном случае не учитывается. То есть он не будет наказан в аду, если ничего не предпринял в такой ситуации, но это не означает, что само чувство зависти безвредно.

Имам Аль-Газалий в своей известной книге «Аль-ихья′» написал, что есть три реакции человека на чувство зависти, возникшее в его сердце:

  1. Человеку неприятно чувство зависти, исходящее от его нафса, и когда он разумно оценивает это чувство, взвешивая на весах шариʻата, то отчетливо понимает, что ему это в себе не нравится, и он хотел бы избавиться от этого[3]. То есть он сопротивляется зависти и старается удалить ее из сердца. В таком случае у ученых нет разногласий в том, что это не является грехом. Раз человек старается избавиться от этого нехорошего чувства, хоть и не сразу получается, то он не отвечает за это.
  2. Человеку нравится это чувство, и он предпринимает действия, чтобы лишить другого этого блага. К таким действия относятся не только поступки, но и слова. В таком случае у ученых тоже нет разногласий – все дали заключение, что это грех.
  3. Человека устраивает чувство зависти, возникшее в его сердце, он не испытывает к этому чувству ненависти и не пытается от него избавиться, но при этом никаких противоправных действий он не предпринимает. В этом вопросе мнения ученых разделились: одни сказали, что это грех, а другие – не грех. Но, по мнению имама Аль-Газалий, «скорее всего он не останется без греха». Именно к этому мнению склонялись многие великие ученые, как например, имам Ас-Субкий.

Посланник Аллаhаи, мир ему, сказал мусульманам, что от предыдущих общин вы унаследовали такие болезни, как зависть и ненависть друг к другу[4]. И Пророк сказал, что верующий не достигнет совершенства, если не будет в его сердце любви к другим верующим. И он указал, что один из способов добиться хороших отношений между людьми – это приветствовать друг друга словами «Ас-саляму ʻалейкум!» (дословно он сказал: «Распространяйте салям»), а другой – дарить подарки, пусть даже небольшие.

А что, если человек хочет добиться тех же благ, как и у другого мусульманина, но при этом не испытывает желания, чтобы тот человек лишился этих благ и ничего плохого не делает?

По-арабски это называется «аль-гибта», и в этом случае человеку нет греха за его желание. Но если это желание связано с мирскими благами, то в этом для него нет ничего хорошего.

Когда вы видите у других людей мирские блага, то в первую очередь думайте о том, что они будут отвечать за это в День Суда. Эти мысли отгоняют зависть. Всегда думайте о том, что за все вы будете спрошены – каким образом вы получили это? как использовали? на что потратили?  К примеру, если один человек завидует  богатству другого, то пусть подумает о том, что за каждую копейку тот будет отвечать, к тому же у богатых есть дополнительные обязанности, одна из которых – обеспечивать финансовые нужды мусульманского общества.

А если это желание связано с благами на Том Свете, например, когда мы видим, что кто-то больше нас делает Намазы, чаще постится, лучше знает Религию, то в таких вопросах соперничество даже поощряется, естественно без желания, чтобы тот верующий утратил это благо.

Причиной появления зависти может быть чувство враждебности и ненависти к другому верующему, которое возникает у многих глупых людей, или любовь к мирским благам – к деньгам и приумножению благосостояния, когда люди соперничают, у кого дороже машина и у кого больше дом, как у многих богачей. А также причиной может стать любовь к власти, когда люди соперничают за «кресло», как у многих правителей и «шейхов».

Как бороться с завистью?

Как только вы увидели благо у другого верующего сразу подумайте о том, что это дар ему от Аллаhа, что Создатель вечно знал, что это благо достанется именно этому человеку, Аллаh хотел этого и предопределил ему это. А также подумайте о том, что за каждое благо верующий будет отвечать.  И всегда помните о вреде зависти и о том, как шариʻат велит поступать в таких случаях.

Сказано в Священном Кур`ане (сура 113 «Аль-Фаляк», аят  4):

Это означает: «Прошу у Аллаhа защиты от зла завистника, который пытается лишить меня блага».

Есть люди с чистыми сердцами – они желают всем добра и никому не завидуют, но если такой человек обнаружит у себя в сердце признаки чувства зависти, то первым его шагом будет – стараться избавиться от этого чувства и сделать человеку, которому он позавидовал, что-то хорошее, а также положительно о нем отзываться. Это очень действенный метод избавления от зависти! Почитайте дуʻа тому человеку, которому завидуете, пожелайте ему блага от всей души, пусть преумножится тот дар, которым наделил его Аллаh, говорите о нем только хорошее! Таким образом, нужно стараться заменить чувство досады любовью к тому, у которого есть что-то лучшее. И как раз это качество присуще полноценному верующему, который желает своему брату-мусульманину того же что любит сам.


[1] полный текст этого хадиса на стр. 22

[2] по шариʻату того времени это было не запрещено

[3] здесь речь не идет о непроизвольных мыслях, которые внушает ему шайтан

[4] эти слова передал имам Ат-Тирмизий